Экстерьер и интерьер пристройки к дому

1000 и 1 одна идея по организации пристройки к дому

Перед многими владельцами загородных домов или городских частных домовладений рано или поздно встает вопрос организации пристройки к дому. Кому-то нужна светлая веранда в качестве закрытого крыльца, кто-то нуждается в дополнительной площади для размещения жилого или утилитарного помещения. Некоторые домовладельцы организуют пристройку возле главного входа, кто-то расширяется в зоне заднего дворика. У каждого из способов обустройства пристройки к дому свои особенности и нюансы. Надеемся, что подборка оригинальных, но при этом практичных пристроек, собранных нами для этой публикации, поможет вам определиться со стилем исполнения, выбором строительных и отделочных материалов и подскажет организацию интерьера веранды или дополнительной комнаты.

Пристройка на заднем дворе

Пристройка в небольшом дворе

Узкая пристройка

В рамках небольших участков городских частных домовладений каждый квадратный метр на счету. Неудивительно, что многим домовладельцам необходимо дополнительное пространство для организации кухни, столовой или гостиной.

Экстерьер пристройки

Большинство пристроек городских частных домов располагаются на заднем дворе, но есть варианты организации дополнительного помещения, которые видны с улицы, так расположены возле главного входа или размещены таким образом, что сама пристройка становится основным входом в жилище. В таком случае особенно важно, каким будет экстерьер вашего сооружения. Конечно, в идеале пристройка выглядит так, будто она была задумана изначально и является неотъемлемой частью здания. Но часто бывает, что основное строение достаточно старое или выполнено из материалов, которые домовладелец не хочет использовать и пристраивание дополнительного помещения не может быть произведено гармонично и в соответствии с особенностями фасада домовладения. В таком случае можно применить кардинально противоположный прием и организовать пристройку, которая станет центром фокусировки внимания экстерьера всего здания, будет выделяться оригинальностью конструкции или отделки, возможно даже отличаться по стилистике и способу исполнения.

Гармоничный ансамбль

Как одно целое

Перед вами один из примеров удачной интеграции нового помещения в непосредственной близости с основным зданием. Использование тех же строительных и отделочных материалов для возведения и облицовки пристройки, что и были применены при возведении основного здания, позволило создать гармоничный ансамбль. Здание выглядит так, будто пристройка была частью домовладения всегда.

Оригинальная пристройка

А это уже вариант возведения пристройки, отличной по внешнему виду от основного строения. Дополнительное пространство больше похоже на застекленную веранду, оно буквально залито естественным освещением. Иметь на заднем дворе такое оригинальное строение, выходящее в аккуратно спланированный и организованный садово-парковый ансамбль – большое удовольствие.

Французский стиль строения

Перед вами пример того, как пристройка, которая не задумывалась при строительстве основного здания, становится не только его неотъемлемой частью, но и визитной карточкой. Просторная, белоснежная пристройка, оформленная во французском стиле, стала не только гостиной для первого этажа, но и открытой площадкой с ограждением для верхнего уровня.

Большая пристройка с продолжением

Еще один вариант большой пристройки, экстерьер которой кардинально отличается от конструкции и отделки основного здания. Невероятно просторное помещение новой постройки имеет продолжение и на заднем дворе – на зацементированной площадке оборудовано современное патио с обеденной зоной, оборудованием для барбекю и печью.

С выходом на открытую площадку

На деревянной палубе

Пристройка, расположенная на деревянном помосте или палубе предоставляет дополнительное пространство не только внутри помещения, но и за его пределами. На помосте можно организовать места для отдыха, барбекю или активных игр для детей и взрослых.

Дерево и стекло

Учитывая, что в конструкции основного здания было использовано немало древесины, логичным решением для постройки дополнительного помещения стал выбор аналогичного материала, скомпонованного со стеклянными вставками.

Пристройка из стекла и деревянных балок

Еще один пример пристройки, полностью состоящей из стеклянных вставок, поддерживаемых деревянными конструкциями, но на этот раз окрашенными в тон элементов основного здания.

Современный экстерьер

Стекло на кирпичном фундаменте

В случае если одна из стен пристройки соседствует с забором или частью другого здания, ее выполняют в глухом варианте, остальные поверхности могут быть стеклянными от земли до крыши или иметь небольшой фундамент из кирпича или камня.

Небольшая пристройка в индустриальном стиле

Матовое стекло для дверей

Прозрачные или матовые стеклянные стены и раздвижные двери могут стать отличным вариантом для постройки дополнительной комнаты или веранды.

Стеклянные раздвижные двери

Если оби вновь построенные стены нового помещения глухие и на крыше нет возможности организовать стеклянные проемы, то по крайней мере одна из стен должна быть стеклянной, чтобы обеспечить не только естественное освещение комнаты, но и разрядить психологическую обстановку замкнутого пространства.

Огромная пристройка

Просторная пристройка

Это просторное помещение представляет собой целый комплекс из пристроек, в рамках которых удалось обустроить не только большую кухню со столовой, но и просторную гостиную для отдыха всей семьей и приема гостей.

Двухэтажная стеклянная пристройка

Эта пристройка больше похожа на полноценное двухэтажное здание со стеклянными стенами и крышей. Стеклянная часть нового здания выходит на задний двор, фасад же выполнен в более глухом варианте.

Небольшая пристройка

А это, пожалуй, самое небольшое помещение, которое удалось пристроить на заднем дворе. Облицованная деревянными панелями как внутри, так и снаружи, пристройка стала небольшой кухонной зоной.

Интерьер дополнительного пространства

Безусловно, интерьер пристроек будет зависеть от того какого плана помещение в ней размещается. Помимо функциональной составляющей, есть еще и нюанс комбинаторики с остальными помещениями дома. Большинство домовладельцев предпочитают, чтобы интерьер пристройки был выдержан в тех же цветах и фактурах, что и основное помещение. Но есть и такие, кто решается на эксперименты, неожиданные дизайнерские решения или воплощение свих идей, которым не нашлось места в изначальном домовладении.

Белоснежный интерьер для пристройки

Белая палитра интерьера пристройки

В этой пристройке организована зона кухни и столовой. Светлая, практически белоснежная отделка поверхностей позволяет зрительно расширить новое пространство. Не всегда есть возможность обеспечить помещение пристройки достаточным количеством естественного освещения за счет оконных проемов, в таком случае спасает стеклянный потолок, или его части.

Светлая цветовая гамма интерьера

Еще один вариант пристройки с интерьером в светлых тонах, где удалось разместить не только кухню, но и небольшую гостиную.

Деревянные балки и каменная стена

Эта современная гостиная с элементами кантри организована в застекленной веранде, пристроенной к основному зданию. В загородной жизни обойтись без применения древесины и каменной облицовки крайне сложно, ведь это самые подходящие строительные и отделочные материалы для домовладения, находящегося на природе.

Просторная кухня в помещении веранды

Еще одна застекленная веранда с деревянными балками стала прибежищем для классической кухни и столовой. Белые, черные и древесные оттенки, использованные в интерьере, позволили создать действительно уютную домашнюю атмосферу дополнительного помещения.

Железо и стекло

Еще один пример веранды со стеклянным потолком и большей частью стен. Здесь уже были использованы металлические конструкции, древесина присутствует лишь в качестве материала столешниц кухонной и обеденных зон.

Небольшая гостиная на веранде

В этой уютной небольшой веранде удалось обустроить мини-гостиную с местом для чтения. Элементы сельского интерьера в этом случае оказались кстати.

Асимметричная пристройка

Эта универсальная пристройка – пример того, что можно организовать дополнительное помещение даже в асимметричном, зажатом между двух стен закутке пространства. В интерьере получившегося кухонного помещения было решено не закрашивать оригинальную кирпичную стену, а обработав специальными составами, оставить как часть дизайна.

1 ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *